Какой статус имеет квартира и кому она должна быть приватизирована?
Если много лет назад в кооператив ( ЖСК), в доме которого Вы все проживаете и зарегистрированы (прописаны) вступал, например, только один Ваш отец и все документы в правлении ЖСК оформлены на него, то формально считается,что собственник квартиры только он один, а вы вдвоем - члены его семьи. Но если отец стал пайщиком ЖСК в период брака, то квартира относится к общему имуществу супругов и Ваша мать имеет право на 1/2 доли этой квартиры. В случае спора по поводу того, как разделить квартиру, спор решается в районном суде. Для продажи квартиры или иных сделок необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру в Управлении Росреестра (Регпалате), который выдаст свидетельство о госрегистрации права собственности. Прописка не имеет отношения к праву собственности. Приватизация - это переход государственной или муниципальной квартиры в частную собственность граждан, а квартира в ЖСК, за которую пайщиком выплачен пай (деньги) уже считается находящейся в частной собственности.
Здраствуйте, если квартира кооперативная, она не приватизируется, она оформляется в собственность по полностью выплаченному паю, кто вносил деньги за пай, тот и собственник.