Пользователь 9111.ru
Челябинск, 26.01.2013, 20:43

Как получить выписку из амбулаторной карты для ребёнка-инвалида после перезда в другую область

Вопрос №2158454 из г. Магнитогорск
опубликован 26.01.2013, 20:43
В связи с перездом на ПМЖ из Свердловской в Челябинскую область нужна выписка из амбулаторной карты на ребёнка-инвалида за прошедшие 8 лет из психодиспансера, где ранее состоял на учёте ребнок. Перед перездом я письменно обращалась к гл.врачу и он мне устно отказал. Запрос сделал сам психодиспансер в СОКПБ г.Екатеринбурга (где ребёнок дважды лежал на освидетельствовании) и из г.Серова (где ребёнок проживал). Психодиспансеру выслали отказ (нам его прочитать не дали). Вопросы: - Может быть я сама, как единственный родитель должна написать заявление на предоставлении выписки из амб. карты? - Но если моему сыну в данный момент исполнилось 15 лет, то он сам должен это сделать? - Следует ли заверять даннойе заявление (и кем). - Врачи в Челябинской области из-за отсутствия выписки засталяют класть ребёнка на переосвидетельствование, а у него 9 класс, ГЭА, надо решать вопрос с обучением... иначе потеряем целый год. Изначально проблема из-за этого и возникла: чтобы поставить ребёнка-инвалида с психическим диагнозом на обучение в колледже-интернате, надо выписку о последней госпитализации по осн. заболеванию и кучу др. документов. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно письму О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ Ввыдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения, вы как опекун имеете право письменно обратится с просьбой о предоставлении выписки из амбулаторной карты с описанием для каких целей это необходимо. В случае отказа вы имеете право обжаловать отказ в вышестоящие инстранции, суд.

Заверять заявление не нужно, письмо следует отправлять заказным письмом с уведомлением, со сроком ответа.

28.01.2013, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Хотела бы уточнить - нам с ребёнком надо ездить в другую область и там подавать в суд на главного врача больницы, которая не выдаёт копию амбулаторной карты или можно по почте подать в суд?

Спасибо.

29.01.2013, 20:46

Для обращения в суд вам во-первых необходимо получить письменный отказ.

Во-вторых "не вам с ребенком", а достаточно только вам как законный предсатвитель, при этом вы имеете право не ездить, достаточно в иске указать что просите рассмотореть в свое отсутствие.

30.01.2013, 08:51