Продается половина дома за 1 900 000 рублей - информация о собственниках и налоги

Продаем 1\2 часть дома за 1 900 000 руб. Три собственника общей долей собственности (именно на часть дома) . Собственники три сестры совершеннолетние, фамилии разные. В собственности один год. Покупатель один. Вопросы: 1) Надо заключать договоры купли-продажи каждому собственнику отдельно, т.е три договора? 2) Какие налоги надо будет заплатить? От общей стоимости продажи Или только за свою долю?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна.

1. Один договор, только все долевые собственники указываются, и подписывают договор.

2. С суммы, свыше 1 млн.руб. уплачивается налог на доходы в размере 13%. Каждому с суммы 300 тыс.руб. надо будет уплатить.

3. на сумму 1 млн.руб. предоставляется имущественный налоговый вычет, на троих указанная сумма делится.