LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.01.2013, 13:12

Как определить последний день для подачи апелляционной жалобы в соответствии со ст. 321 ГПК РФ?

Вопрос №2159548 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.01.2013, 13:12
В соотвествии со ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Как правильно определить дату последнего дня, когда может быть подана жалоба? Месяц - это 30 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже опытные адвокаты в подобных случаях предпочитают не искать «проблем на ровном месте» и подают жалобу с запасом 2 – 3 дня.

27.01.2013, 14:39

Михаил, по дате определяется последний день подачи жалобы. Вот 27 декабря 2012 г. вынесено, например, решение суда в окончательной форме, следовательно, 27 января 2012 г. - последний день подачи апелляционной жалобы, до 24 час. ее можно подать, в том числе по почте направить. Но, так как это выходной день, то последним днем будет первый рабочий день - понедельник.

27.01.2013, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

9 ноября прошлого года была суббота, поэтому не могли принять жалобу, если только это не был рабочий день. Кроме того, судья мог продлить срок подачи жалобы, на это должно быть определение. Вы можете при рассмотрении жалобы заявить о том, что она принята по истечению процессуального срока для ее принятия. Тогда суд вынесет определение о ее возврате без рассмотрения.

27.01.2013, 18:45

Решение суда в окончательной форме было принято 9 октября.

апелляционная жалоба подана 9 ноября. Был ли просрочен срок подачи жалобы?

27.01.2013, 15:06

Вы что-то темните, Михаил! У Вас что, апелляционная жалоба не принята к рассмотрению?

27.01.2013, 17:04

Я истец. Ответчики подали жалобу 9 ноября. Она принята к рассмотрению на 32 день. Вопрос в законности принятия жалобы.

27.01.2013, 18:23