Возможно ли получение гражданства в упрощенном порядке для иностранного студента с видом на жительство в России?
В июле 2012 года получила вид на жительство, в данный момент учусь на очном отделении Челябинского Государственного Университета. Есть диплом о средне-профессиональном образовании (2011 г.) могу ли я получить гражданство в упрощенном виде. (сама из Казахстана)
Здравствуйте Ирина!
Очная форма обучения в вузе не является основанием для предоставления российского гражданства в упрощённом порядке.
а наличие уже образования (средне- профессионального) полученного в РФ. и являющейся гражданкой страны входивших в состав бывших стран СССР
Здравствуйте Ирина!
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.