Какое наказание может быть за взятку 2000 рублей и могут ли задержать до вынесения приговора суда?
Пожакуйста ответьте! Поймали за дачу взятки 2000 рублей! Дал милиционеру в аэропорту! У меня судимостей нет маленький ребенок! Я не гражданин росии но есть годовая прописка с документами все норм! Какое наказание дадут мне минимум и максимум? И уже вызвали за повесткой в суд могут ли они задержать меня то вынесение приговора суда?
Прошу как мможно тшательный ответ спосибо.
Вазген, полагаю, что Вам вменяют ч.1 ст.291 УК РФ. Наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.
Здесь также возможно прекращение уголовного дела по малозначительности, на мой взгляд, так как размер МРОТ около 5000 руб., прожиточный минимум около 6000 руб., средняя зарплата около 21000 руб. Добивайтесь прекращения уголовного дела.