Как оформить бесхозную квартиру в собственность без приватизации - альтернативные варианты и возможность приобретения от сельской администрации
30 лет мы жили в квартире, платили квартплату и думали, что она муниципальная. Когда потребовали сделать кап. ремонт, выяснилось, что квартира бесхозная. Сельская администрация даже выдала справку об этом. КАК МОЖНО ТЕПЕРЬ ОФОРМИТЬ ЭТУ КВАРТИРУ В СОБСТВЕННОСТЬ, КРОМЕ ПРИВАТИЗАЦИИ. МОЖЕТ ЛИ СЕЛЬСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ПРОДАТЬ ЕЕ МНЕ ПО КАКОЙ ТО МИНИМАЛЬНОЙ ЦЕНЕ САМА, БЕЗ СУДА?
необходимо подать исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке приватизации
Так как квартира не стоит на балансе администрации, то и распоряжаться ею (продать) Вам не сможет.Видимо, раньше она принадлежала совхозу или колхозу, которые при реорганизации (ликвидации) должны были передать ее на баланс муниципального района, а после 2006 года уже на баланс муниципального образования, на территории которого находится квартира.
В Вашем случае сейчас-единственный выход- подача искового заявления в суд о признании права собственности в порядке приватизации.В иске необходимо проследить цепочку по передаче квартиры.Это необходимо сделать до 1 марта 2013 года, пока не закончился срок для приватизации.
Удачи.