Приватизация квартиры - выгодно ли это в данной ситуации?

Помогите пожалуйста в следующем вопросе:

Что выгоднее? Приватизировать квартиру или НЕТ, ЕСЛИ:

Я нахожусь в законном браке и имею несовершеннолетнего ребенка (17 лет) от первого брака. Ребенка мой муж не усыновлял, но прописан он вместе с нами в двухкомнатной квартире площадью 40 кв. м. Всего в квартире прописаны 5 человек: я, мой муж, мой сын, сестра мужа и ее ребенок (последние с нами не проживают). Наш дом уже давно готовится под снос.

1. Какими правами обладаем я и мой ребенок без приватизации и после приватизации?

2. Какими правами обладает мой муж без приватизации и после нее, если он уже ранее участвовал в приватизации?

3. Имеет ли право сестра мужа без нашего согласия на раздел квартиры в случае приватизации и без приватизации?

Заранее спасибо! Жду ответа!

Лучший ответ

Здравствуйте, Инна!

Ответ на Ваш вопрос достаточно объемен, требует уточнения по документам, а поэтому не может быть дан здесь в рамках удаленной краткой консультации. Вам лучше всего обратиться на очной консультацией к адвокату или юристу.

Без приватизации вы обладаете такими же правами, как и сейчас. Т.е. можете там проживать. Если муж участвовал в приватизации после исполнения ему 18 лет, то повторно не может участвовать. Сестра мужа не может разделить квартиру, в случае приватизации, но может продать или подарить свою долю.