Пользователь 9111.ru

В этой ситуации я хотела бы знать следующее: как и кем проводится оценка квартиры в зависимости от ее местоположения (район

У меня к Вам вот такой «квартирный» вопрос: В настоящее время я со своей семьей (сын от первого брака и «гражданский» муж) снимаю 1-комнатную квартиру в кооперативном доме. С хозяином квартиры (буду называть его – Владимир) есть только устная договоренность, никаких бумаг об аренде жилплощади мы не подписывали. Хотя я с сыном и прописана у своих родителей в том же городе, хотелось бы в будущем обзавестись собственным жильем, чтобы не стеснять еще не пожилых родителей и не жить вечно в чужой съемной квартире. К сожалению купить квартиру, оплатив ее сразу, мы не можем: просто нет таких средств. Идеальным вариантом для нас была бы покупка квартиры в рассрочку (лет на 5): подписать все необходимые документы и выплачивать ежемесячно какую-то сумму, уже проживая в «почти» своей квартире, точно зная, что однажды она станет нашей. Мы интересовались у хозяина квартиры, в которой мы сейчас проживаем, не хотел бы он продать нам ее в рассрочку, все равно в ней никто не живет. Но он отказался, сославшись на то, что у него есть кому передать эту квартиру: у него есть сын (сейчас Владимир в разводе и живет от сына отдельно). До нас эта квартира никому не сдавалась, в ней жила мама Владимира, которая умерла в прошлом году. Но недавно мы вновь подняли этот вопрос, и теперь этот вариант стал возможным. Только к сожалению с куплей-продажей квартир ни я ни мои близкие никогда не сталкивались и ничего не знаем об этом процессе. В этой ситуации я хотела бы знать следующее: как и кем проводится оценка квартиры в зависимости от ее местоположения (район, этаж) и состояния (данной квартире требуется хороший ремонт); кем, когда и какие бумаги должны быть подписаны (Договор об оплате в течение нескольких лет, бумаги о купле-продаже квартиры и т.п.); какие действия я, как покупатель квартиры обязана совершить; как влияет то, что дом является кооперативным; когда должны оттуда выписываться старые жители и сможем прописаться мы; как избежать «подводных» камней чтобы сделку не посчитали недействительной после нескольких лет выплат? Какие вообще есть варианты такой покупки? Заранее Вам благодарна.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина! К сожалению, Ваш вопрос довольно сложный, и исчерпывающий ответ в рамках виртуальной консультации вряд ли возможен. Рекомендую Вам обратиться к квалифицированному юристу в очном порядке.