Незаконное обвинение по статье 286 - Отмена о превышении должностных полномочий и переквалификация по статье 336 - Оскорбление военнослужащего. Вопросы рассмотрения суда и возможная реабилитация
Меня в 2009 г незаконно привлекли и осудили по 286 статье УК РФ. прошло уже 3.5 года. Я долго боролся за справедливость и вот наконец то добился. Прокурор отправил в президиум суда постановление о том что в моих действиях не предусмотренно превышений должностных полномочий а наблюдается оскорбление военнослужащего предусмотренного ст. 336 поэтому необходимо стелать переквалификацию.
1. Неужели меня щас будут судить по 336? ведь срок давности прошёл.
2. могу ли я претендовать на реабилитацию? (меня понизили в должности и впоследствии уволили)
Лучший ответ
1. Будут, но, вероятнее всего, уголовное преследование прекратят за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Разумеется, при условии, если Вы сами не будете настаивать на продолжении разбирательства с вынесением окончательного приговора.
2. Если дело будет прекращено вследствие истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности - не можете, ибо в этом случае будет иметь место прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.