Муж взял потребительский кредит и скончался - что делать и обязан ли я платить?
Мой муж взял потребительский кредит в юникредит банке на сумму 100000 рублей в марте 2010 г на 5 лет. Банк перевел на карточку 88000 рублей, якобы 12000 рублей-страховка. Документов на руках никаких нет. Остаток по кредиту 70000 рублей. Муж умер. Что делать? Банк вправе обязать меня оплачивать этот кредит? Заранее спасибо. Людмила.
якобы 12000 рублей-страховка.
В этом случае. Вам достаточно предоставить в банк. копию свидетельства о смерти мужа, заверенную нотариально и написать заявление, о наступлении страхового случая и списании задолженности по кредиту.
половину кредита вправе на вас банк возложить, поскольку долг нажит в период брака! Относительно оставшейся части кредита - погашается за счет наследственного имущества, если нет имущества то ничего не погашается. Выясните на счет страховки, если договор был действительно застрахован то необходимо полную сумму взыскивать со страховой! В банке вам все расскажут!