Брату грозит уголовное дело за страховое мошенничество - как поступить и каков срок давности?
сроки давности уголовного преследования еще не истекли
ТАк была авария или нет?
Страховая не заводит уголовные дела )) Это попытка шантажа. Во первых, страховая выплата производится на основании целого пакета документов, в том числе и составленными милицией. Во вторых , заявление милиция завернет и укажет, что решайте в гражданском суде. Так что максимум что может сделать страховая это обратиться в суд в гражданском прядке, но это врядли. Разве только судей насмешить....
Здравствуйте. Срок давности - шесть лет. В данном случае проблематично доказать прямой умысел и корыстную цель.
Виталий, срок исковой давности по обязательствам, вытекающим из договоров КАСКО, составляет 2 года.
Доказать факт мошенничества очень сложно.
Да авария была в действительности. Просто я в шоке зачем делать авто каско если потом страховая заплатив деньги требует их обратно?. Причем когда реально человек уже забыл про этот инцидент. Хорошо что жив остался. Возможно на страховую подать встречный иск на запугивание человека? Страховой не чего не стоит подать дело в милицию они не чего не теряют а вот моего брата затаскаю. По сроку давности еще один вопрос я конечно не юрист но прочитал что с декабря 2012 года изменилась эта статья и в частности изменилась квалификация ущерба что крупный ущерб это сумма превышающая 1 500 000. а у него 600 т.р. Я не могу понять к какой тяжести это можно отнести небольшой, средней, тяжкой или особо тяжкой. Соответственно от тяжести преступления зависит уголовное преследовании.