Как российской гражданке, проживающей за границей, оформить замену паспорта в связи с 45-летием?
Являясь российской гражданкой и проживая в дальнем зарубежьи, не могу вовремя заменить российский паспорт в связи с 45-летием. В консулате России российские паспорта не меняют. Или, может быть, я не так поняла? Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Заранее благодарна,
Маргарита.
Уважаемая Маргарита.
Для проживания за границей Вам достаточно иметь загранпачспорт гражданина РФ.
Когда же Вы вернётесь в РФ - сможете обменять паспорт гражданина РФ.
В Консульстве действительно паспорта граждан РФ не выдают и не обменивают.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.