Какая организационно-правовая форма у войсковых частей, госучреждения либо, что то иное? Каким нормативным актом это определено?
Уважаемый Владимир.
Весь прикол (извините за выражение) в том, что статус юридического лица - учреждений, как правило, имеют только некоторые военные организации. Однако эта информация тщательно скрывается. Причина: когда они взыскивают, то доказывают, что воинская часть, обладая признаками юр. лица (ст. 48 ГК РФ), является надлежащим истцом, если они ответчики - то таким статусом не обладают, следовательно быть ответчиком не могут и все претензии переадресуют в округ или к Министерству обороны. Ну, а с органа исполнительной власти если взыскать что-то и можно, то получить взысканное в казначействе с защищенных статей просто нереально. Как правило в этом случае надо искать "нужных" людей. Однозначно можно сказать, что, как правило, все военные учебные заведения и НИИ являются учреждениями. При этом стоит оговориться, если они уже провели соответсвующую работу по получению данного статуса. Воинские части до дивизии включительно юрлицами не являются. Выше - надо разбираться. Но госреестр юридических лиц по Министерству обороны вам никто не покажет, так как это закрытая информация.
С уважением,