Ситуация с неофициальным трудоустройством - Как доказать, что я работала, а не стажировалась?
Меня зовут Анна. Я 12 ноября 2012 г. устроилась на работу в ООО Деловой Стандарт, представитель портала товаров и услуг тиу. ру, не приказ, не договор я сразу не получила, директор мотивировал тем, что в данный момент у него нет кадровика... и как примет его на работу выдаст соответствующие документы, т.е. речь мы вели именно об официальном трудоустройстве! Понимаю ситуацию директора, я принилась к выполнению своих обязанностей по поручению директора! 4 декабря 2012 г. осуществлялась выплата зарплаты за ноябрь, он дал мне 10 т.р. наличными, я поинтересовалась, почему наличными, а не на карту? На что получила ответ, что вовсе не оформлена! Я была в шоке... В ходе переговоров выяснилось, что ни одного из своих сотрудников он и не оформлял, говорил, что денег нет, тк. фирма молодая с 15 агуста 2012 г. В итоге я взяла деньги и продолжала выполнять свои обязанности, но сразу начала параллельно искать НОРМАЛЬНУЮ РАБОТУ. Найдя её, я сообщила, что увольняюсь, хотя это громко сказано! На что директор сказал, что выплатит мне в течение недели зарплату и вернёт трудовую книжку, которая валялась у него дома без записи... неделю я названивала и приезжала к нему, он сказал, что меня вообще не знает и ни о какой зарплате речи вообще не было. Я обратилась во все специализированные органы, дело передано в следственный комитет... Но суть в другом, деньги тоя смогу вернуть только обратившись в суд и доказать то, что реально там работала, это мне не сложно - есть доказательства, но он операм ОБЭП сказал, что я у него не работала, а стажировалась! Стажировка оплачивается - я знаю. Не могу в законодательстве найти информацию о сроках, подходящем к моей ситуации! И хотелось бы пару советов в том, что как доказать, что я не стажировалась, а работала?
Заранее спасибо, с уважением, Анна.
Лучший ответ
Стажировка- это таже работа, т.к. законодательство не дает понятие стажировки, а есть понятие работа с испытательным сроком. Т.е. это подлежит оплате как работа. Срок три месяца по з\п.. По записи в трудовой 1-мес.
Огромное спасибо за ответ! Валерий Александрович, могли бы Вы подсказать статьи на которые Вы ссылались по срокам, мне это очень важно для подачи иска, завтра подаю, боюсь, что откажут по упущенным срокам по записи в трудовой книжке.
Заранее благодарю!