Как получить компенсацию за моральный вред от страховой компании при невыплате страхового возмещения?
Уважаемый Владимир! Вы абсолютно правы в том, что компенсация морального вреда, причиненного ДТП не входит в состав страхового возмещения. Возмещение морального вреда Вы вправе требовать только с виновника ДТП и только в случае, если данным ДТП причинен вред жизни или здоровью.
В Вашем случае Вы можете в судебном порядке инициировать иск о взыскании со Страховщика неустойку, предусмотренную ст. 13 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", за задержку в выплате страхового возмещения (согласно данной статьи Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.). Расчет неустойки приведен в данной статье.
Кроме того, с виновника Вы вправе взыскать убытки, причиненные Вам в результате ДТП (ст. 15, 1079 ГК РФ).
Удачи Вам и успехов на дороге!