В какой период будет возложена неустойка по алиментам - с мая 2009 по декабрь 2009 или с мая 2009 по настоящее время?

За какой период будет взыскана неустойка по алиментам? С мая 2009 года имеется судебный приказ. Соответственно алименты с мая по декабрь я не платил. Начал платить с января 2010 года по настоящее время. Вопрос неустойка будет взыскана за период с мая по декабрь 2009 года? Или с мая и по настоящий день? Имеется в виду сколько дней будет считатья пропущенными?
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна !

Если имеется судебный приказ о взыскании алиментов, то следует узнать, с какого периода этим судебным приказом взысканы с родителя алименты.

Согласно статьи 107 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период МОГУТ БЫТЬ взысканы в пределах ТРЕХЛЕТНЕГО СРОКА с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ну а вообще, если алименты согласно судебного приказа взысканы с мая 2009 года, а должник по алиментам их не платил до января 2010 года, то:

во-первых, взыскатель алиментов имеет право обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю о производстве Расчета задолженности по алиментам согласно статьи 113 СК РФ за период с мая 2009 года по декабрь 2009 года:

во-вторых, на сумму задолженности по алиментам за указанный период взыскатель алиментов уже имеет право подать иск в суд о взыскании с должника по алиментам на основании статьи 115 СК РФ неустойки в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В указанной ситуации юрист может помочь должнику по алиментам уменьшить и задолженность по алиментам, и неустойку согласно статьи 115 СК РФ.

Удачи Вам.

Если задолжность будет немедленно погашена,то взыскатель все равн имеет право подать на неустойку?