Какие деньги мы получим 1 марта 2005 г.? Можно ли расторгнуть трудовой договор раньше (основание - сокращение)?
Уважаемая Екатерина!
Если "мелкие поручения" не предусмотрены Вашими должностными обязанностями, которые закреплены в трудовом договоре и должностной инструкции, работодатель действует с нарушением закона.
Что касается денег, статья 178 Трудового кодекса РФ гласит: "При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".
Расторгнуть трудовой договор можно и ранее 2-х месяцев. Статья 180 Трудового кодекса РФ: "Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка", как видите, деньги не теряются.
Успехов!