Увеличение тарифов на коммунальные услуги без проведения собрания собственников - что делать?
Уважаемый Сергей
Установление размера платы за коммунальные услуги регламентируется ст. 157 Жилищного кодекса РФ. В соответствии с п. 1 данной нормы размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
Статьей 156 ЖК РФ предусмотрен порядок установления платы за жилищные услуги.
Обращаю Ваше внимание, что жилищные и коммунальные услуги это разные вещи!
Данной нормой предусмотрено, что плата за жилищные услуги устанавливается по решению общего собрания собственников с учетом предложения управляющей компании.
Однако, согласно ст.
Следовательно, каждый собственник вправе инициировать общее собрание собственников по вопросам жизнедеятельности многоквартирного дома, в том числе по вопросу установления платы за жилищные услуги (это услуги по содержанию дома в основном). А плата за коммунальные услуги устанавливается только на основании установленных тарифов.
С уважением, Городилова Т.А.