Как получить повышение зарплаты при работе по сдельной оплате труда без минимального оклада?
Работаю по трудовому договору по сдельной оплате труда. Недавно уменьшили зарплатную копейку, при этом нет никакого минимального оклада. Как разобраться и добиться повышения зарплаты?
Уважаемая Екатерина! Что означает выражение "уменьшили зарплатную копейку"? Вы выполнили работу и сдали результат работы в меньшем объеме, чем выполняли ранее? Изменение размера сдельной оплаты труда сопровождалось локальным актом работодателя (Положение, приказ и т.д.), т.е. была ли утверждена новая система оплаты труда - сдельные расценки? К сожалению в нашем государстве сложно повлиять на Работодателя (у нас нет таких профсоюзов, как например в Европе, где работники целой отрасли страны могут не выйти на работу и диктовать свои условия). Даже если Работодатель нарушил Ваши права, как Работника, Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру или в Трудовую инспекцию, но мы прекрасно понимаем, что в дальнейшем Вы не сможете работать на данном предприятии...
Вроде бы был приказ, но работники его невидели в глаза, а уж тем более не расписывались в ознакомлении. Как можно повлиять на работодателя?
ситуация странная. Если работники не видели приказ и не знакомились с ним под роспись, то возможно его и нет. Если все-таки приказ есть и он касается работника, то его (в копии, заверенной работодателем) всегда можно запросить у работодателя.