Кинешма, 28.03.2015, 22:44

При сдельной оплате труда может ли быть зарплата меньше суммы оклада, прописанного в трудовом договоре?

Вопрос №6426010 из г. Кинешма
опубликован 28.03.2015, 22:44
При сдельной оплате труда может ли быть зарплата меньше суммы оклада, прописанного в трудовом договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сдельная оплата и оплата по окладу - разные системы оплаты труда. В одном договоре не может быть и то и другое. При сдельной оплате в договоре указываются сдельные расценки и нормы выработки.

28.03.2015, 22:52

Здравствуйте.

Нет, не может

28.03.2015, 22:45

Сдельная система оплаты не фигурирует в договоре, зарплата по сделке выплачивается не официально.

28.03.2015, 22:55

Неофициальные доход не регулируются нормами трудового законодательства.

28.03.2015, 23:01

Если работодатель пишет в договоре одно, а платит другое, то может с таким же успехом и в табеле учета рабочего времени для оправдания уменьшения зарплаты без ведома работника поставить отпуск без сохранения заработной платы. Вот вам и официальное основание уменьшить зарплату.

Требуйте оплату согласно условиям трудового договора.

28.03.2015, 23:25

А то я не в курсе! Но в официальном трудовом договоре прописана сумма официального оклада! Так может ли работодатель лишив за невыполнение нормативов, платить меньше этого оклада?

28.03.2015, 23:06

Сдельная оплата труда , как правило, вводиться в пределах фонда заработной платы работников, для которых она применяется.

Сдельные расценки устанавливаются исходя из минимального оклада по соответствующей должности (профессии).

Однако в вашем случае , При несоблюдении условий трудового договора , зарплата, выплачиваемая в черную по сдельным расценкам может быть и меньше установленного оклада и на много . Иначе какой смысл устанавливать сделку, когда работодатель обязан платить оклад согласно условиям трудового договора независимо от количества часов в месяце не больше не меньше установленного размера.

28.03.2015, 23:17