Ишимбай, 31.01.2013, 12:48

Окончательное увольнение работника из-за прогула без предупреждения

Вопрос №2163321 из г. Ишимбай
опубликован 31.01.2013, 12:48
Я Юрьев А. мастер механического цеха 1 ноября подал заявление об увольнении с работы по собственному желанию с 5 ноября. Администрация, ссылаясь на отсутствие замены, отказала ему в увольнении с 5 ноября и предложила отработать установленное законом время. Полагая, что уже отработал установленное время 15 ноября я не вышел на работу, а 18 ноября пришел в отдел кадров за получением трудовой книжки и расчета. Однако в отделе кадров я узнал, что с 17 ноября я уволен с работы за прогул, о чем сделана соответствующая запись в трудовой книжке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрьев А.!

Срок начинает течь на следующий день, то есть, ес ли Вы подали заявление об увольнении 1 ноября, то срок отсчитывается со 2 -го ноября и заканчивается 15-го ноября. Соответственно, последним днем работы для Вас является 15 ноября.

Какое у Вас было основание для увольнения с 5 ноября, были какие-то объективные уважительные причины (переезд в другое место, болезнь и т.д.)? Если да, то можно попытаться оспорить действия работодателя.

Согласно ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Всего наилучшего!

31.01.2013, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

обратитесь в суд с заявлением об оспаривании приказа на увольнение по указанному основанию и требованию произвести изменение записи в трудовой

30.01.2013, 08:10

А по какой статье? Можно поподробнее... Заранее спасибо

30.01.2013, 08:17

что значит по какой статье? и уточнения задаются в личку, т.к. вас много, проследить вопрос невозможно

30.01.2013, 08:25

Юридические услуги в Ишимбай

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034