Хотелось бы вывести такого участника из состава учредителей ООО или закрыть это предприятие.

Как мы можем вывести из состава учредителей организации (ООО) участника (физическое лицо), владеющего 30% долей (3 000 руб.) в уставном капитале. Состав учредителей: юридическое лицо (ООО)-30% (3 000 руб); физическое лицо - 40% (4 000)-генеральный директор; физическое лицо-30% (3 000) Всего 10 000 руб. Подписывать документы о добровольной передачи, продажи своих долей он отказывается и закрыть фирму не дает. Организация не может начать работать. С декабря 2003 года не открыт расчетный счет, деятельность не ведется, сдаются нулевые балансы. Договориться с ним не получается. Хотелось бы вывести такого участника из состава учредителей ООО или закрыть это предприятие. Подскажите что мы можем сделать в данной ситуации?
Лучший ответ

Не мучайтесь. Тем более если фирма "нулевая".Оставьте ему эту фирму,генеральный директор пусть обнулит счет уставного капитала и зарегистрируйте новую компанию с таким-же названием только без неполюбившегося Вам участника.Такие случаи случаются довольно часто.Если потребуется более подробная консультация к Вашим услугам.

Из содержания вашего вопроса непонятно, по каким причинам организация не может заниматься деятельностью? Если это результат деятельности вашего участника, который грубо нушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, то остальные участники могут воспользоваться положением ст. 10 Закона об ООО (исключение участника). Это судебный порядок и участникам необходимо доказать неправомерные действия исключаемого. Как представляется, других оснований не имеется.

С уважением,