Краснодар, 04.09.2017, 13:24

Вопросы по изменению состава учредителей и увеличению уставного капитала организации на ОСНО

Вопрос №13116012 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2017, 13:24
Организация на ОСНО. Директор (является так же и единственным учредителем нашей ООО) решил ввести в состав учредителей дочь с долей 30% УК. Есть заявление дочери с просьбой включить ее в состав ООО с долей 30%. Есть ПКО с суммой взноса 3000 руб. (Уставной капитал ООО-10000 руб). Вопросы: 1. Является ли эта сделка продажей? 2. Кому принадлежат взносы в УК? Или нужно увеличить Уставной капитал? Может ли быть другая сумма взноса в УК, не пропорциональная сумме Уставному капиталу? Тогда нужно увеличивать УК? 3. Если в Уставе общества не поименованы Участники, а есть только список участников, нужно делать Изменения в Устав? 4. Есть Заявление дочери с просьбой ввести ее в состав учредителей с долей УК 30%, Есть Решение учредителя об изменении состава Учредителей. Нужно в налоговую подавать форму Р 13001 или Р 14001? И какие листы нужно заполнять, если нужно подавать? Ноатриально заверяеются эти заявления? 5. Существуют ли какие-то сроки подачи заявления? 11:38 Организация на ОСНО. Директор (является так же и единственным учредителем нашей ООО) решил ввести в состав учредителей дочь с долей 30% УК. Есть заявление дочери с просьбой включить ее в состав ООО с долей 30%. Есть ПКО с суммой взноса 3000 руб. (Уставной капитал ООО-10000 руб). Вопросы: 1. Является ли эта сделка продажей? 2. Кому принадлежат взносы в УК? Или нужно увеличить Уставной капитал? Может ли быть другая сумма взноса в УК, не пропорциональная сумме Уставному капиталу? Тогда нужно увеличивать УК? 3. Если в Уставе общества не поименованы Участники, а есть только список участников, нужно делать Изменения в Устав? 4. Есть Заявление дочери с просьбой ввести ее в состав учредителей с долей УК 30%, Есть Решение учредителя об изменении состава Учредителей. Нужно в налоговую подавать форму Р 13001 или Р 14001? И какие листы нужно заполнять, если нужно подавать? Ноатриально заверяеются эти заявления? 5. Существуют ли какие-то сроки подачи заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕ ПРОДАЕМ! Есть заявление дочери включить в состав учредителей. Нужно от нее требовать 30% (от суммы уставного капитала в 10000) 3000?

04.09.2017, 14:04

Добрый день. Тогда Вам необходимо принимать решение об увеличении уставного капитала на размер доли нового участника. Если изначально уставной капитал 10 000 то взнос нового участника (30%0 должен составлять 4285 рублей. Только не спрашивайте почему такая сумма а попробуйте сами посчитать для начала.

04.09.2017, 14:07

Здравствуйте.

Вы вводите в состав Общества нового участника Тем самым увеличиваете уставный капитал. Устав менять нужно обязательно, т.к. в уставе прописана сумма 10 000 руб, а у вас будет больше. Заверять нужно не только 13 форму заявления у нотариуса, но и решение об увеличение уставного капитала.

04.09.2017, 14:18

Добрый день. Вы для начала должны для себя определить один момент Вы продаете часть доли в уставном капитале Общества или принимаете нового участника с увеличением уставного капитала. Когда Вы это для себя решите тогда и на остальные моменты ответы будут сразу очевидны.

04.09.2017, 13:42

НЕ ПРОДАЕМ! Есть заявление дочери включить в состав учредителей. Нужно от нее требовать 30% (от суммы уставного капитала в 10000) 3000?

04.09.2017, 14:04

Добрый день. Тогда Вам необходимо принимать решение об увеличении уставного капитала на размер доли нового участника. Если изначально уставной капитал 10 000 то взнос нового участника (30%0 должен составлять 4285 рублей. Только не спрашивайте почему такая сумма а попробуйте сами посчитать для начала.

04.09.2017, 14:07

Здравствуйте.

Вы вводите в состав Общества нового участника Тем самым увеличиваете уставный капитал. Устав менять нужно обязательно, т.к. в уставе прописана сумма 10 000 руб, а у вас будет больше. Заверять нужно не только 13 форму заявления у нотариуса, но и решение об увеличение уставного капитала.

04.09.2017, 14:18