Как защитить свои права от исков в суде по поводу халатного отношения УК к проблеме с течью в квартире
Юлия, если дело будет рассматриваться судом, то Вам надо изложить эти доводы и попросить привлечь в качестве соответчика УК. Если не было конкретно акта в чем причина протечки и не указан виновник, то это только в Вашу пользу. В качестве доказательств своей невиновности и того о чем Вы пишите подумайте о том кого можно будет позвать в суд свидетелем. Оценку можно также оспаривать. В общем то есть разные варианты развития событий. Лучше, конечно, убедить соседку в том, чтобы иск она подавала на УК изначально. Что-то конкретнее можно сказать только ознакомившись с документами.
Ущерб, причиненный затоплением взыскивается с виновного лица. Из Вашего рассказа я не увидел, что вы виновны в затоплении. Более конкретно можно говорить, изучив документы.