Отказ в назначении трудовой пенсии по старости для гражданки России с временной регистрацией и трудовым стажем в Молдове - возможности и действия
Я гражданка России. Имею временную регистрацию на 9 месяцев в России. Сдала документы на назначение пенссии по старости. Так как в Россию переселилась по программе переселения соотечественников из Молдовы весь трудовой стаж у меня в Молдове. Предоставила все необходимые документы (трудовые книжки, справки о зарплате). Получила письменный отказ о назначении пенсии со ссылкой на ст.3 закона № 173 ФЗ. Вопрос; Правомерный ли такой отказ о назначении трудовой пенсии по старости и что мне теперь делать?
Уважаемая Надежда!
Необходимо видеть отказ.
Статья 3 ФЗ 173 предусматривает, что право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Поскольку Вы не являетесь гражданином Молдовы, а являетесь гражданином РФ, скорее всего Вы не имеете обязательное пенсионное страхование.
Также причина может заключаться в том, что поскольку Вы работали в Молдове, все пенсионные отчисления производились там, а как раз из них и складывается часть пенсии.
Поэтому повторюсь: необходимо непосредственно изучить отказ. Если он неправомерен, то можно его обжаловать в судебном порядке.
Уважаемые Юристы.Имею ли я право на получение пенсии или нет. Ведь существует соглашение между Молдовой и Россией, что стаж взаимозащитывается.