LSN Messenger
Орёл, 28.01.2013, 19:40

Потеряет ли договор залога силу при прекращении основного обязательства и как снять залог в случае завершения процедуры банкротства?

Вопрос №2163775 из г. Орёл
опубликован 28.01.2013, 19:40
Действительно ли при прекращении основного обязательства (в данном случае процедуры банкротства) договор залога теряет силу? На основе каких правовых норм это происходит? С завершением процедуры банкротства в отношении основного должника основная задолженность больше не подлежит взысканию. Как в этом случае снять залог с имущества принадлежащего 3-му лицу, предоставленного им в обеспечение основного обязательства должника.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае залог прекращается автоматически в силу закона. Необходимо предоставить определение Арбитражного суда в УФРС.

28.01.2013, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дмитрий, а какими конкретно положениями Закона это регламентируется?

Это имущество 3-го лица не входило в конкурсную массу - так нужно ли все-таки подать ходатайство в судебное заседание Арбитражного суда о снятии с этого имущества залога?

28.01.2013, 19:47

В соответствии с ч. 8 ст. 63 ГК РФ, ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Согласно ст. 419 ГК РФ, обязательство прекращается ликвидацией юридического лица, кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства. ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 352 ГК РФ, залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

28.01.2013, 19:59

В данном случае процедура банкротства производилась в отношении ИП. Чем регулируются эти положения?

Нужно ли при окончании конкурсного производства обратиться в Арбитражный суд с ходатайством о снятии залога с имущества переданного третьим лицом в залог в обеспечение обязательств? Ведь в определении Арбитражного суда по завершению процедуры банкротства будет указана фамилия индивидуального предпринимателя в отношении которого завершена процедура банкротства. Данные третьего лица, предоставившего свое имущество в обеспечение обязательств должника - ИП, в определении указаны не будут, так как это имущество не составляло конкурсную массу и фамилия 3-го лица в процедуре банкротства не фигурировала.

Откуда УФРС в определении будет видно, что нужно снять залог с имущества, принадлежащего этому 3-му лицу?

28.01.2013, 20:09