Влияет ли гражданство на оплату больничного листа в зарубежной компании?

Я гражданин Белорусии. Работаю официально в Питере. Имея полис ОМС, имеет ли право мой работодатель не оплачивать временную нетрудоспособность из-за болезни, если я предостовляю больничный лист? И на какой закон я могу сослаться?

Лучший ответ

оплата производиться за счет средств соц.страха с учетом отчислений из фонда разаботой платы. Зарплата белая и в трудовом договоре прописано если - обязан, если получаете в конверте и в контракте условий нет - то нет