Судьба профкома и СТК после реорганизации - нужны ли новые выборы?
В соответствии со ст. 10 ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" реорганизация или прекращение деятельности первичной профсоюзной организации осуществляются по решению его членов в порядке, определяемом уставом профсоюза, положением о первичной профсоюзной организации. Поскольку профсоюз и первичная профсоюзная организация являются добровольным объединением граждан и независимой некоммерческой организацией, они не связаны в своей деятельности решениями кого-либо, в том числе работодателя, и осуществляют свою деятельность свободно. Поэтому раз первичная профсоюзная организация избрала свои органы в соответствии с уставом профсоюза и положением о первичной профсоюзной организацией, то они действуют и существуют и это независит от чего-либо еще.
Кстати, как правило в общем положении о первичной профсоюзной организации, утвержаемом профсоюзом,содержатся положения вроде ... при реорганизации организации (работодателя) первичная профсоюзная организация и её выборные органы продолжают осуществлять свои полномочия в полном объёме... и это не является самостоятельным основанием для соответствующих преобразований профсоюзных структур и т.д.
Имеет, новое собрание не нужно.