Уфа, 28.01.2013, 21:39

Как оформить право собственности на дом при покупке только земельного участка?

Вопрос №2164199 из г. Уфа
опубликован 28.01.2013, 21:39
Мы хотели купить дом в деревне, оказалось, что у покупателя есть только свидетельство о регистрации на земельный участок и подсобные хозяйства, так как на момент регистрации на нем были старые постройки, которые намеревались сноситься. Сейчас на участке находится новый дом, но он не зарегистрирован. Если мы купим только землю, не будет ли проблем потом оформить на себя право собственности на этот дом? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Также обратите внимание на семейный статус продавца. Если он разведён менее 3-х лет назад - встретьтесь с его бывшей женой. Она ещ может предъявить в суде претензии о совместной собственности. Может и поздее, если скажем пропустит срок исковой давности по причине тяжёлой болезни или нахождения за границей.

29.01.2013, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам придётся узаканивать его как объект самовольного строительства. А тут всегда есть элемент непредсказуемости. Главное это чтобы, во-первых, дом был безопасен конструктивно, во-вторых, что бы он не нарушал прав соседей (ну скажем не заслонял им свет и т.д.), и в-втретьих, что бы при строительстве дома не были нарушены противопожарные расстояния. Если эти три правила соблюдены то шанс узаконить есть. Если первое вы сможете более или менее оценить самостоятельно, то по поводу второго обратитесь к соседям, а третье вам сможет прояснить инспектор МЧС - навестите районное подразделение покажите им на бумаге расположение дома на участке, расстояния до соседних строений с указанием материалов стен и кровли. Попросите навскидку дать предварительный ответ. если в ответ услышите категорическое "расстояния не соблюдены" - ваши шансы узаконить дом легальными способами стремятся к нулю.

Выясните перед покупкой обязательно - была ли переписка по поводу узаконения этого дома между нынешним владельцем и местной администрацией. Возмите копии. Обязательно перед покупкой сходите на очную консультацию к юристу. Эти документы надо видеть вживую. Вдруг в этой переписке будет содержаться важная информация, которая повлияет вцелом на ваше решение о покупке земли? Причём вы этого можете и не заметить, опытный юрист - увидит.

Я бы также советовал познакомиться с соседями продавца. Поговрите с ними о доме. Кто его строил, не было ли споров, разногласий скандалов между этими людьми? Как знать наверняка - не избавляется ли просто ваш продавец от спорного имущества?

Посетите сайт местного районного суда. В разделе "Делопроизводство" воспользуйтесь функцией поиска дел с указанием фамилии вашего продавца - могут появиться дела, в которых ваш продавец участвовал в качестве истца или ответчика. Таким образом возможно сможете узнать о чём ваш продавец не договаривает. Вполне допускаю, что продавец сам пытался узаконить этот дом, но проиграл суд и теперь пытается продать "неликвид". Ведь согласитесь ситуация странная: гораздо выгоднее продавать участок с узаконенным домом чем участок с самостроем. Выясните причину этого. Любая необъяснимая срочность в действиях продавца также должна вас насторожить.

29.01.2013, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Еще хотела узнать, возможно ли будет приватизировать дом, учитывая, что бесплатная приватизация заканчивается 1 марта 2013 года?

30.01.2013, 20:34