Офицеру запаса возбуждено уголовное дело за отказ от военной службы - есть ли возможность оспорить решение в суде на основании изменения медицинской категории годности?
Я офицер запаса. В отношении меня возбуждено уголовное дело по факту уклонения от военной службы - я отказался брать документы об откомандировании. Дело в том, со времени последнего мед освидетельствования (поставили кат "Б" прошло более 3 месяцев) у меня ухудшилось здоровье и теперь мне должна быть присвоена другая категория-"В" В связи с этим, я просил военкома перед отправкой в часть отправить меня на освидетельствование гарнизонной или госпитальной ВВК - такое мероприятие предусмотрено Приказами минобороны №№ 440 и 200. Военком мне в этом отказал, что я и оспорил в суде. Суд вынес решение в отказе удовлетворить мое заявление, мотивируя уже возбужденым уголовным делом и военком в этом случае не имеет права направлять на переосвидетельствование. В результате - я под следствием. Мне нужно доказать, что причиной отказа взять документы об убытии стало изменение моей категории годности с "б"" на "В" (никем пока не подтвержденное!). Как же быть в этом случае? Можно ли в суде ходатайствовать о назначении независимой медицинской экспертизы, которая подтвердит мои доводы о несовместимости здоровья с несением службы? Или реально ли пройти контрольное медосвидетельствование в каком либо учреждении и ссылаться на него в суде?
Необходимо использовать все способы сбора доказательств неправомерности действий военкома в том числе приведенные Вами. Обратитесь в любое медучреждение для проверки состояния Вашего здоровья с учетом ваших болезней. В суде необходимо заявить указанное Вами ходатайство.