Отказ от дачи показаний по ст. 51 УК РФ и подтверждение ранее предоставленных данных - последствия и возможные риски

Я подсудимый по ст.115, 116 ук рф! Обвинялся я сначала по статья 111 часть 3, но после повторных судмедэкспертиз переквалифицировали! На предварительном следствии я давал показания, вину свою не признаю. Так вот вопрос в том я хочу в суде отказаться от дачи показаний по ст. 51 и подтвердить ранее данные, как это будет выглядеть? Не навредит ли мне это? Спасибо!
Лучший ответ

Давать или не давать показания по делу - это ваше право, а не обязанность и не коим образом не должно сказываться на последствиях. Однако думаю, вы же сами заинтересованы в исходе разрешения дела, а для этого суд должен знать все. что произошло и это нужно донести до суда в своих показаниях.

Спасибо за ответ!