Возможен ли штраф или наказание для собственника автомобиля, если он не совершал преступление, но автомобиль был использован в совершении происшествия?
Ситуация следующая.
Была продана машина, но без переоформления. Человек ездил по доверенности. Доездился и сбил 4 пешеходов насмерть. Читал, что виновным могут признать собственника ТС. Вопрос: есть ли какие-либо возможности собственнику избежать наказания за преступление, которое он не совершал?
Ярослав, конечно Вы сделали грубую ошибку, но что есть то есть.
1. Ваш покупатель машины, был задержан на месте ДТП?, если да , то Вам переживать совершенно не чего, так как несет ответственность только то водитель который управлял автомобилем, но если он скрылся с места ДТП, то Вам надо обезопасить себя, а именно, хорошо вспомнить что вы делали в тот день и время когда произошло ДТП.
2. Осталось ли у вас копия доверенности, если да то так же переживать не стоит.
То есть Вы должны доказать сотрудникам ГИБДД, что вы ни какого отношения к автомобилю и ДТП ни чего не имеете.
Ярослав, Вам боюсь не удастся избежать привлечение в качестве соответчика, и взыскания с Вас морального вреда потерпевшим сторонам. Вы являетесь владельцем средства повышенной опасности и несете такую ответственность.