Собственник планирует скрытую продажу квартиры - как оспорить договор дарения?
Возможно с этой перепиской что-то можно будет сделать. Признать договор дарения мнимым и перевести на вас права покупателя. Только именно в суде сразу ставитися вопрос о переводе прав покупателя на долю, а не просто признается дарение недействительным. Т.е. вы должны располагать суммой денег, которую судья попросит положить на счет судебного Департамента когда дело начнется слушать.
Нужно обращаться в суд с иском о признании сделки дарения недействительной и переводе прав и обязанностей покупателя на Вас.
А вы совместно пробовали продать квартиру? Оспорить дарение сложно. Скорее всего вам нужно будет договариваться уже со вторым собственником. Могу провести медиацию.
А есть ли смысл сейчас официально уведомить собственника №1, о том что факт дарения расценивается как мнимая сделка и будет оспариваться?
Не надо. Зачем, чтобы он всё подчистил.
Это делается в рамках подачи иска, один экземпляр направляется ответчику...