Калининград, 29.01.2013, 13:04

Вопросы по продлению договора и использованию материнского капитала при покупке квартиры

Вопрос №2164540 из г. Калининград
опубликован 29.01.2013, 13:04
В 2008 г я приобрела в собственность квартиру по договору купли-продажи с рассрочкой платежа на 5 лет,. В 2011 г оформила сертификат на материнский капитал. По условиям договора я должна окончательно рассплатиться в ноябре 2013 г. В Пфр мне сказали, что воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья я смогу по исполненииребенком 3 лет, но необходимо к данному договору делать дополнение, где будет указан пункт, что оплата будет происходить за счет средств материнского капитала. Ребенку исполняется 3 года в 2014 году.1. Нео бходимо ли продлевать договор еще на 1 год? 2. Правомерно ли требование Пфр о заключении доп. Соглашения, где будет указано, что оплата будет происходить зп счет средств материнского капитала? (Продавец. Юр.лицо, в моем свидетельстве о собственности обременение-ипотека в силу закона). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия

ПФР отказывая Вам ссылается на п. 6 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Однако, в данный пункт еще в 2010 году были внесены изменения. Одновременно был добавлен п. 6.1. :

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Следовательно, отказ ПФР неправомерен.

А вот требование о составлении дополнительного соглашения - разумно. Но сделать его не такая уж большая проблема.

29.01.2013, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ПФР ссылается на то, что у меня заключен именно не кредитный договор, а договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа, т.е. я не брала займ на ипотеку, а просто должна до 2013 г. внести собственные деньги, поэтому у меня нет права распорядиться материнским капиталом раньше исполнения ребенком 3 лет, а в поправках к закону речь идет именно о кредитах и займах на приобретение жилья. Так что же делать?

02.02.2013, 12:55

Здравствуйте, Анастасия.

Во-первых, давайте уточним, что какой у Вас договор и что помимо договора купли-продажи у Вас есть.

По договору купли-продажи к Вам переходит право собственности. В какой момент? При подписании договора и передаточного акта или после погашения всей суммы? Если первое, то имеется ли обременение на квартиру? И на основании чего? Договор о залоге? Ипотека в силу закона? Это нужно уточнить , так как это существенно.

Лучше всего еслив Вы придете на очную консультацию со всеми документами. Разберемся.

Если же даже этого и нет, имеются другие варианты решения Вашей задачи. Абсолютно законные, но немного хлопотные. Однако, на мой взгляд, игра стоит свеч.

02.02.2013, 13:46