Проблема с недостатком отработанного времени и выплатой праздничных - возможное решение
Сторожа работают по суммированному учету рабочего времени (год) и недорабатывают ежемесячно норму (месячную). За год недорабатывают до нормы 150-170 часов. А мы выплачиваем праздничные в двойном размере и потом как оплаченные не считаем в норму отработанных часов (ведь мы их оплатили в двойном размере), Может не оплачивать праздничные в двойном размере и считать их в норму? За год ведь должны сторожа отработать часы годовой нормы?
Праздничные дни в любом случае должны оплачиваться в двойном размере.!!!
В соответствии с действующим до сих пор Разъяснением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни" при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени. Оплата праздничных производится в любом случае в соответствии со ст. 153 ТК РФ, а именно, в размере одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада.
Что касается "недоработки", то она отрицательно на работнике не может сказываться: нужно было при заключении трудового договора договариваться брать работника на условиях неполного рабочего времени.