Нерчинск, 02.03.2013, 06:22

Вопросы по получению жилищного сертификата для семьи Чернобыльца и обременения квартиры в наследство.

Вопрос №2164765 из г. Нерчинск
опубликован 02.03.2013, 06:22
Семья, - Я, два сына, невестка и внук, прописаны на жилой площади 42,5 кв. м. моей супруги, которую она получила в наследство. Я являюсь ликвидатором Чернобыльской катастрофы. При расчете жилищного сертификата, предлагают сдать квартиру супруги. В данной ситуации имеет ли квартира обременение.? Правомерно ли предлагают ее сдать? Является сын членом семьи, если он зарегистрирован на жилплощади матери, но проживает в другом городе и собственого жилья не имеет.? Я, получатель сертификата собственого жилья не имею. При разделе имущества я на дарственную квартиру ни каких прав не имею. В получении сертификата отказали так как членами семьи посчитали - сына-студента, меня и супругу. Сдавать квартиру супруга отказалась. И с минусом жилплощади супруги не вытягиваем на 18 кв. м. _ Вопрос: Могу ли я получить сертификат на себя и сына не включая супругу? Как получить сертификат для Чернобыльца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это смешно, конечно, но... Правом на жилищный сертификат действительно обладают только те ликвидаторы, которые поставлены администрацией района на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. - статья 14 Закона о социальной защите "чернобыльцев".

Но, я вижу, что на жилплощади Вашей супруги прописаны 6 человек, никаким нормам это не соответствует, и непонятно, почему Вас не ставят на учет. Считаю, что стоит обжаловать решение об отказе в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в суде.

Есть, конечно, еще один вариант, но он противоречит всем нормам морали - "фиктивный развод" с женой, он очень активно использовался многими гражданами.

02.03.2013, 06:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Квартира жены является дарственной . и при разводе я на

нее никаких прав не имею .

Сертификат мне выделили . Вопрос: - Правомерно ли высчитывают площадь дарственной квартиры , принадлежащей жене из расчетной стоимости сертификата ?

02.03.2013, 09:12

Правомерно, потому что Вы живете одной семьей, а квартира дается на семью.

02.03.2013, 09:23

1/2 дома 1900г постройки ,площадью 42,5кв.м. подарена моей жене родственницей без всяких удобств. Является ее собственостью.

02.03.2013, 10:23

Уважаемый Валерий, г.Нерчинск !

Если данный Договор дарения был представлен на государственную регистрацию для Перехода Права собственности в БТИ или ФРС, то в этом случае ваша супруга является Собственником данного недвижимого имущества.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.03.2013г

10:43 моск.

02.03.2013, 10:43