Работа без оформления у ИП - правила для родственников и процедура подтверждения
Индивидуальный предприниматель выступает таким же участником трудовых правоотношений как и юридические лица. Каких либо исключений для работодателей ИП Трудовой кодекс не содержит. Кроме того, Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя. Кроме того, работодатель является налоговым агентом и обязан оплачивать налоги и взносы, что невозможно без заключения трудового договора.
Таким образом, без оформления работать невозможно.