Москва, 29.01.2013, 10:08

Могу я его выписать как бывшего члена семьи, и не сможет ли он отозвать свою долю.

Вопрос №2165130 из г. Москва
опубликован 29.01.2013, 10:08
Мой муж подарил сыну свою долю в прошлом году (сейчас ему 3 года и 9 месяцев) а в этом году мы развелись. В договоре не прописано о пожизненном проживании. Могу я его выписать как бывшего члена семьи, и не сможет ли он отозвать свою долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла!

Для отмены дарения нет оснований. Что касается выселения, как бывшего члена семьи, то может не получится.

29.01.2013, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ничего отозвать нельзя, выписать можно на основании решения суда.

29.01.2013, 10:07

Алла, можете выписать его обратившись в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением

29.01.2013, 10:41

Алла, в судебном порядке можно его выписать из квартиры, при необходимости обращайтесь.

Для отмены дарения нужны основания., предусмотренные ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке.

29.01.2013, 11:10

Свою долю отозвать только из-за того, что развелись супруг не сможет.

По поводу проживания и регистрации - вы как родители имеете сейчас равные права на проживание с ребенком.

Может встать вопрос о том, с кем останется ребенок после развода. И тогда уже снимтаь с регистрации.

29.01.2013, 11:52

Отозвать долю нельзя. Только в исключительных случаях. Снять с регистрационного учета можно легко в суде. Обращайтесь - поможем

29.01.2013, 12:39

только в судебном порядке Вы сможете снять супруга в регистрации в квартире

31.01.2013, 16:40

это что мне еще придется делить ребенка в суде.и какие еще веские причины могут повлиять на выписку мужа

31.01.2013, 16:36

Алла! Повторение одних и тех же вопросов, бесконечные уточнения ранее заданных вопросов, не дадут желаемого результата. Вам рекомендовано выбрать специалиста, с кем вы хотите работать, и обратиться к нему непосредственно, на консультацию, которая может быть проведена на платной основе. Только таким образом, вы получите полный ответ на ваш вопрос.

31.01.2013, 16:51

там написано безвозмездно а чтоб пожизненно не написано

31.01.2013, 16:50

Алла! Повторение одних и тех же вопросов, бесконечные уточнения ранее заданных вопросов, не дадут желаемого результата. Вам рекомендовано выбрать специалиста, с кем вы хотите работать, и обратиться к нему непосредственно, на консультацию, которая может быть проведена на платной основе. Только таким образом, вы получите полный ответ на ваш вопрос.

31.01.2013, 16:51