Проблемы с правом прописки в дарственной квартире - что делать?

Вопрос №14083304 из г. Владивосток
опубликован 08.04.2018, 23:34
Здравствуйте. Брат подарил свою долю кврартиры матери, но в договоре дарения прописанно его право проживания, не пожизненное. Если он самостоянельно выпишится из этой квартиры, сможет ли он прописаться снова без разрешения собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если более трезво посмотреть на ситуацию, то для пользования жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности необходимо согласие всех его собственников (ст.30 Жилищного кодекса РФ, ст.247 ГК РФ). Если бы единственным собственником был бы одаряемый, то он был бы связан договором дарения (ст.572 ГК РФ), в котором было ограничение относительно права проживания в жилом помещении дарителя. Причем это право было зарегистрировано в Росреестре, а сделка удостоверена нотариально, т.к. отчуждалась доля в общей долевой собственности.

Однако другие собственники не связаны договором дарения и он к ним не относится.

Если же дарение еще не осуществлено, то лучшим выходом из ситуации будет дарение не всей доли, а ее части, чтобы как собственник иметь возможность зарегистрироваться на своей собственности без чьего-либо согласия.

08.04.2018, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Юрий

К сожалению нет. Повторно зарегистрироваться в квартире без разрешения собственника не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.04.2018, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Нет, без согласия собственника регистрация не разрешена. Собственник только решает, кого он хочет или не хочет регистрировать в своей квартире.

08.04.2018, 23:05

Здравствуйте! Согласие потребуется гражданину во всех случаях, когда он регистрируется в жилье, владельцем которого не является. Согласие оформляется в произвольной форме, установленного образца для него не существует. Суть документа – согласие собственника на вселение гражданина. Дополнительно свое согласие выражают лица, которые зарегистрированы и проживают в помещении. (ст. 30 ЖК РФ).

08.04.2018, 23:12

А как же?ведь в договоре дарения зарегестрированно его право на проживание, а регистрация(прописка его обязанность.)

08.04.2018, 22:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Договор дарения - безусловная сделка. То есть никаких встречных обязательств одаряемый предоставлять дарителю не вправе (мать не может договором дарения взять на себя обязательство предоставить сыну сохранение за ним права пользования жилым помещением). Поэтому снова зарегистрироваться в квартире сын сможет только с согласия всех собственников квартиры.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

08.04.2018, 23:03
Это лучший ответ

Здравствуйте! К сожалению, при снятии с регистрационного учета, ваш брат повторно встать на учет не сможет, поскольку нужно согласие собственника, увы. Он перестал быть членом семьи, когда снялся с регистрации и жилая площадь за ним не сохраняется ст. 31 п.4 ЖК РФ.

08.04.2018, 23:16

В п 4 ст.31 жк. рф об этом и говориься, что не сохраняется в случае если гет соглашения между бывшими родственниками. В договоре дарения указанно его право на проживание, считается ли это соглашением? если да,то он получается может прописаться обратно.

Спасибо.

08.04.2018, 23:37

Вы же сами пишите, что проживание - не пожизненное.. Даже в суде брат не сможет отстоять свое право или ему придется оспаривать договор дарения поскольку в момент совершения сделки заблуждался относительно последствий ст. 178 ГК РФ если не прошли сроки давности.

08.04.2018, 23:44

Это соглашение не касается остальных участников долевой собственности. Как было отмечено выше, право пользования жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности необходимо согласие всех его собственников (ст.30 Жилищного кодекса РФ, ст.247 ГК РФ). Если бы единственным собственником был бы одаряемый, то он был бы связан договором дарения (ст.572 ГК РФ), в котором было ограничение относительно права проживания в жилом помещении дарителя. Причем это право было зарегистрировано в Росреестре, а сделка удостоверена нотариально, т.к. отчуждалась доля в общей долевой собственности.

Однако другие собственники не связаны договором дарения и он к ним не относится.

Если же дарение еще не осуществлено, то лучшим выходом из ситуации будет дарение не всей доли, а ее части, чтобы как собственник иметь возможность зарегистрироваться на своей собственности без чьего-либо согласия.

08.04.2018, 23:44