Имеют ли право уволить с работы при сроке беременности 3 месяца? Или могут ли уволить перед декретом?
Уважаемая Ирина!
Отвечаю на ваш дополнительный вопрос. Статьей Уголовного кодекса РФ (ст. 145) предусмотрена ответственность за необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности. Санкции: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательные работы на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.
К ответственности по данной статье привлекаются руководители, иные лица уполномоченные ими, индивидуальные предприниматели.
С уважением,
Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя незаконно вне зависимости от срока беременности, за исключением случаев ликвидации организации ( ст. 261 Трудового кодекса РФ).
С уважением,