Как защитить свои права при сокращении зарплаты во время беременности

Я беременна. Работаю в фирме в ООО... С 1 апреля 2012 работаю официально, но зарплату они предложили 10 000 официально и остальное в конверте. Конечно на тот момент мне было безразлично, мне сказали это связано с тем, чтобы в налоговую меньше перечислять. Ок. В октябре в ноябре 2012 г. Сменилось то руководство которое меня нанимало. В итоге у меня теперь другой начальник, но генеральный директор фирмы тот же. Вчера было 28 января 2013 г. о том, что я в положении знают с декабря месяца. Сейчас мне предлагают с 1 февраля сократить зарплату на 40% и работать дальше по тому же графику либо получать официальную зарплату, а это 10 000 руб. и не выходить на работу до декрета и так далее. Для меня не понятно, имеют ли право предупреждать об этом таким способом, а также на что ссылаться при разговоре с начальством и бухгалтерией? Ведь у меня официальная и белая зарплата 10 000 руб. А остальное получается в конверте. Я ведь не могу говорить, что Вы должны были предупредить за месяц хотя бы?! Говорю на каких основаниях мне снижают зарплату, мне ответили мало работаю и не так все делаю, говорю приведите пример, что было мной не сделано. Ответов нет. Это еще больше унижает меня. Далее ответ от нового моего начальника. Мол я тебя вообще хотела уволить в декабре, но узнала, что ты в положении и не могу. А меня декрет уже через полтора месяца и я даже отпуск не гуляла в этом году. Сколько отпусков мне положено за это время? Декрет у меня с середины марта. Как убедить, чтобы мне не понижали зарплату? Какие доводы принести, или хотя бы дотянуть с моей зарплатой до середины марта. Я бы взяла хотя бы отпуск. Хотя не знаю, как они мне отпуск посчитают (тоже на зло мне по официальной зарплате)

Лучший ответ

Добрый день Наталья. Раз Вы подписали договор на зп в 10 000 рублей, то и все расчеты будут производиться исходя из этой суммы. Вам и не обязан платить больше официально. Снижение зп меньше этой суммы только с Вашего согласия.

Спасибо за ответ! Но в договоре, не прописана сумма. Договор прописан без суммы, мне сказали, что зарплата, вот такая, но официально будет для отчета в налоговую 10 000.