Вопросы по задолженности алиментов - размер, обжалование и неустойка
Проконсультируйте пожалуйста меня по задолженности алиментов. Невыплата алиментов составляет 5 месяцев. Сегодня пришла к приставам спросить размер задолженности, она мне посчитала по средней зарплате по РФ. У меня вопрос почему она считает размер алиментов по средней зарплате по РФ, когда он все время работал и решением суда определено 25% от дохода? Как можно обжаловать размер задолженности? И еще вопрос про неустойку за каждый месяц просрочки (0,5% ежедневно) пристав говорит они её не учитывают. Значит с этим надо идти в суд?
Спасибо.
Лучший ответ
Тамара, добрый день!
Обжаловать расчет судебных приставов возможно двумя путями. Первый - подать жалобу вышестоящему начальству, второй - обратиться в суд.
Неустойку на задолженность приставы действительно не считают, это не в их компетенции.
Для взыскания неустойки в порядке пункта 2 статьи 115 СК РФ необходимо обращаться к мировому судье (вне зависимости от размера неустойки, даже если она превысит 50 000 рублей)
Всего доброго,
Спасибо за ответ!