Мужу назначено полгода колонии поселения и 1 млн. рублей компенсации за смерть пьяного пешехода - адекватный приговор или можно подать кассационную жалобу?
Василина, компенсация морального вреда взыскивается с учетом индивидуальных особенностей, степени страданий, а так же поведения осужденного. Если Вы оказывали помощь родным, предлагали, в том числе, материальную помощь, то моральный вред будет меньше, нежели Вы всячески избегали контакта с родственниками погибшего. Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с судебными актами. Если решение суда считаете незаконным, то его необходимо обжаловать. за помощью можете обратиться в приватном порядке.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Нормативного определения размера взыскиваемой судом суммы компенсации морального вреда не существует.
Доводы принятого решения суд обязан изложить в мотивировочной части приговора.
Обжалование приговора - право, которым осужденный вправе воспользоваться.
Вероятность снижения суммы можно прогнозировать исходя из доводов суда в избрание этой суммы.