Получен приговор в аварии с участием пьяного пешехода - что делать в данной ситуации?
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(см. текст в предыдущей редакции)
У 264 УК РФ много частей. В зависимости от тяжести, это либо средней тяжести, либо тяжкое (свыше 5 лет).
Все перечисленные обстоятельства будут иметь роль при рассмотрении ходатайство об УДО.