Как лишить бывшего мужа родительских прав из-за отсутствия заботы о ребенке?
Муж бросил меня на шестом месяце беременности. С тех пор не интересовался ни мной, ни будущим ребенком, материально не помогал. После родов из роддома не встретил, ребенку 4 месяца, он им не интересуется. Развелись только через месяц после рождения сына. Я подала на алименты. Платит только потому, что работаем в одной организации. Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав за неисполнение родительских обязанностей в отношении ребенка?
Уважаемая, Лена.
Лишение родительских прав производится ТОЛЬКО в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей; лиц, заменяющих родителей, прокурора. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:
уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребление своими родительскими правами;
жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
хронический алкоголизм или наркомания;
совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ЭТО КРАЙНЯЯ МЕРА. СУДЫ НЕОХОТНО ИДУТ НА ЭТО. В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ЛЕНА, ЛИШИТЬ ОТЦА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ НА ДАННОМ ЭТАПЕ НЕВОЗМОЖНО.
УДАЧИ ВАМ.
Если алименты выплачивает и нет других оснований, в иске о ЛРП откажут.
Уважаемая
Елена. Лишить мужа родительских прав из-за того, что он не платит алименты нельзя.
Не исполнение родительских прав это более расширенное понятие и долговременное.Лишение родительских прав это крайняя мера.
УДАЧИ ВАМ.