Потребовать другую квартиру - 3-х комнатную с изолированными комнатами и равнозначной жилой площадью - правомерно?
Наша 3-х комнатная приватизированная (4-е собстенника +прописан ребенок) квартира с изолированными комнатами находится в ветхом доме, который идет под снос, взамен предоставляется квартира равнозначная по общей площади, которая по плану застройщика была 2-х комнатной, но путем перегородки одной из комнат сделали 3-х комнатную квартиру с 2-мя смежными комнатами, к тому же в новой квартире жилая площадь на 8 м 2 меньше чем в старой. Фактически в квартире проживает 3 семьи и вариант со смежными комнатами для нас не приемлем. Вправе ли мы потребовать предоставить нам другую квартиру с изолированными комнатами и равнозначную не только по общей площади, но и по жилой?
Здравствуйте, Юлия.
Существенными характеристиками жилого помещения являются:
общая площадь, жилая площадь, количество комнат, их изолированность.
Когда-то... году примерно в 2006 мне удалось отбиться от исковых требований по предоставлению жилья в связи со сносом, когда в предоставляемой четырехкомнатной квартире общая площадь была больше примерно на 20 кв.м., но жилая меньше на 9 кв.м. Тогда Департамент изменил исковые требования и потребовал выселения с предоставлением 2 трехкомнатных квартир по общей площади на 60 кв.м. больше сносимой, а по жилой площади - на 6 кв. м. больше. Такие исковые требования мои доверители просто не могли не признать.
Как сейчас суд будет реагировать на то, что в предоставляемом жилье меньшая жилая площадь - не знаю. Законодательство - не изменилось. Изменились (и существенно) суды.
Это ваше право, и требования законны.