Как решить проблему с затоплениями и негодным состоянием наследственной квартиры в Самаре?
Добрый день Сергей. Для того, чтобы Вам возместили ремонт квартиры необходимо чтобы были зафиксированы факты затоплении (составлены акты), проведена оценка экспертами причиненного ущерба и требуемых затрат на восстановительный ремонт. Добровольно никто ничего исполнять не будет поэтому только в суд. Требования относительно ремонта канализаций необходимо оформлять в письменном виде своей управляющей компании. В договоре с ней четко прописаны условия, сроки проведения ремонта, обследования общедомовыхх сооружений.
Уважаемый Сергей, т.к. указанными Вами Правилами предусмотрена обязанность исполнителя "самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю", бежать, в первую очередь, в управляющую организацию с письменным заявлением и требовать составления акта. Впрочем, акты должны составляться после каждого залития. Получив на руки акт, необходимо оценить причиненный ущерб с помощью специализированных организаций. Затем предъявить претензию той же управляющей организации (если на стадии составления акта она добровольно не согласиться устранить проблему и устранить последствия залитий), и только потом при отсутствии ответа или отказе - в суд. Так что история длительная. Хорошо, если за 2 дня Вы успеете заполучить на руки акт.