Существуют ли какие-либо правила делопроизводства в судах, регламентирующие данный вопрос?
В соответствии с ч.6 ст.378 ГПК РФ к надзорной жалобе или представлению прокурора прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Должен ли заявитель, чтобы заверить судебное решение, обратиться к судье, вынесшему данный судебный акт, или заверить его может работник канцелярии суда, сличив копию с подлинником и скрепив гербовой печатью суда? Существуют ли какие-либо правила делопроизводства в судах, регламентирующие данный вопрос?
Уважаемая Мария!
Данные копии нужно заверять у судьи. Обратиться через ее секретаря. Инструкция делопроизводства в суде есть, но право судьи заверять копии записано в ГПК РФ.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна
Такие правила есть. Необходимо обратится в канцелярию суда. Пока проблем с удостоверений копий постановлений судов нет.