Волгоград, 29.01.2013, 16:17

Как подать на развод и алименты после проживания вместе без оформления

Вопрос №2166457 из г. Волгоград
опубликован 29.01.2013, 16:17
Подавала на алименты без развода на 1 ребенка, из узбекистана в россию, получала алименты до (не помню точно)2004 или 2005. потом снова стали жить вместе и не требовала алиментов (т.к один юрист подсказал что бесполезно) документ подтверждающий что был суд остался в узбекистане. Суд рассматривал без моего участия в г.тольятти где тогда проживал супруг. Теперь еще родились 3 детей, хочу подать на развод и алименты, не знаю куда подавать заявление, муж уехал, знаю только что в москву (работает у друга фамилия и город только известны не официально) живу в волгоградской области в селе, сама не работаю т,к. дети маленькие. А прописан он с нами т.к дом покупали на материнский капитал и имеет долю 1/6
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте по месту регистрации мужа.

29.01.2013, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Понятно, что по месту регистрации, но он здесь не живет, и тогда нас не разведут? Я хочу возложить все оплаты связанные с этим делом на него т.к. самой нечем платить. И как мне вернут на первого ребенка алименты, если документов нет? и могу я вообще на них рассчитывать? И просить определенную сумму, а не 50% от дохода?

29.01.2013, 18:42

Поскольку Вы не знаете места жительства своего мужа, то иск подается по последнему известному месту жительства, в Вашем случае - по месту регистрации. При его неявке в суд Вас все равно разведут, не волнуйтесь.

Что касается взыскания алиментов, то все зависит от того, какое заявление Вы подадите. Вы имеете право требовать алименты пропорционально заработку или в твердой денежной сумме.

Ст. 81 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ст. 83 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

29.01.2013, 19:01

В исковом заявлении о взыскании алиментов укажите, что просите суд сделать запрос в Узбекистан о выдаче копии решения о взыскании алиментов. Только надо точно знать, какой суд и когда вынес решение.

И лучше обратитесь к юристу или адвокату, который поможет Вам грамотно составить все документы.

29.01.2013, 19:06